Subasta 853T, Lote # 260
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, pináculos, barandillas, columnas compuestas, volutas, cenefas guilloché, florerones, roleos y acantos.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 196 x 126 x 52 cm.
Estimado $ 9,000-11,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |